Терапевтическое отделение

заведующая терапевтическим отделением

врач-терапевт высшей категории,

отличник здравоохранения РФ.

Стаж работы по специальности 36 лет.

Кенесариева Марфуга Микояновна

старшая медицинская сестра медицинская сестра высшей категории

Стаж работы по специальности 21 год.

Врачи-ординаторы:

Ковзалова Зоя Васильевна, врач первой категории, стаж работы 31 год.

Костюрина Надежда Михайловна, врач первой категории, стаж работы 28 лет.

Кисаханова Полина Ирмуратовна, врач первой категории, стаж работы 29 лет.

Беспалова Алевтина Олеговна, окончила клиническую ординатуру, стаж работы 4 года.

Отделение развернуто на 40 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара и предназначено для оказания квалифицированной специализированной лечебно-диагностической помощи пациентам с терапевтической патологией:

• сердечно-сосудистой системы - ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, хроническая ревматическая болезнь сердца и др;
  • системы органов дыхания - пневмонии, бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма др.
  • органов пищеварения - гастриты с эрозивными поражениями, язвенная болезнь, гепатиты, циррозы, пакреатиты, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др;
  • мочевыводящей и костно-мышечной системы и пр.

В стационаре круглосуточного пребывания оказание медицинской помощи осуществляется круглосуточно, 7 дней в неделю.

Стационар дневного пребывания при терапевтическом отделении - работает 7 дней в неделю, в одну смену, без организации питания, с пребыванием на койке не менее 4-х часов.

Оснащение отделения: отделение расположено на третьем этаже в зеленой парковой зоне, состоит из 12 отдельных блоков, в составе которого две палаты на 3 человека каждая, комната для раздевания и холодильника, туалет и душевая. Каждая палата имеет выход на балкон. Каждая койка оснащена сигнализацией. В отделении имеется 2 палаты повышенной комфортности.

В отделении имеются специальные помещения для проведения диагностических и лечебных мероприятий.

Диагностика осуществляетсяAA на современном медицинском оборудовании с применением высокотехнологичных методов исследования:

• клинические и биохимические анализы в большом объеме
  • рентгеноскопическая и рентгенографическая диагностика
  • эндоскопические исследования
  • УЗИ внутренних органов, включая ЭхоКС
  • суточное мониторирование ЭКГ и АД
  • пикфлоуметрия
  • пульсоксиметрия
  • полное исследование мокроты- на цитологию, на микробный пейзаж, на посевы, чувствительность к антибиотикам и пр
  • спирография и др. методы обследования больных с легочной патологией. Исследования проводят квалифицированные высокопрофессиональные врачи и медсестры.

Проводятся консультации следующих специалистов: невролога, эндокринолога, уролога, онколога, окулиста, психотерапевта.

Лечение

Пациентам терапевтического отделения проводится комплексное медикаментозное лечение в соответствии с медико-экономическими стандартами. А также ЛФК, массаж, оксигенотерапия, различные методы физиотерапии, включая ингаляционные. Ослабленным больным назначаются нутриенты. Больным с бронхиальной астмой и ХОБЛ проводится подбор базисной терапии. Проводимое лечение дает хорошие результаты. На базе отделения с 2003 г. работает Астма-школа, которую ведет опытный квалифицированный пульмонолог Костюрина Н.М. В школе больные получают знания по этиологии, патогенезу, клинике бронхиальной астмы, обучаются методам своевременной диагностики обострений, купированию приступов удушья, современным методам лечения. Вся работа по лечению и обследованию больных строится в тесной взаимосвязи с кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета АГМА. Все больные осматриваются доцентами и профессором кафедры, разрабатываются совместные планы лечения и обследования. Регулярно проводятся врачебные конференции совместно с кафедрой с разбором наиболее интересных случаев.

Контактная информация:

Адрес учреждения: г. Астрахань, ул. Украинская, д.12

Сайт больницы: www.4-gkb.ru

Номера телефонов:

(8512) 31-78-49 заведующая отделением

(8512) 49-12-49 Центр информирования (регистратура)

Запись на прием к врачу (Электронная регистратура)

Терапевтическое отделение больницы располагается по следующему адресу:

г. Астрахань, ул. AКосм. В. Комарова, д. 67 «А»

Проезд: маршрутное такси 18, 24, 41, 73, 90.

Вы находитесь здесь: О больнице Подразделения Терапевтическое отделение